Экспедиции

Научно-исследовательская экспедиция "Русский Север 2022"

С 9 по 17 июля прошла очередная научно-исследовательская экспедиция "Русский Север-2022" в рамках авторского проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченных знаний" (с), направленного на поддержку отечественной науки. Осваивали технологию тибетской йоги Туммо и изучали ее влияние на уровень глюкозы крови натощак.

Исследования нового метода холодоустойчивости, разработанные на основе тибетской йоги Туммо учеными Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), требуют низкой температуры окружающей среды, поэтому в середине лета организатор Ирина Архипова, генеральный директор киностудии исторического фильма «Фараон», ежегодно проводит научно-исследовательские экспедиции на русском Севере. В 2022 году экспедиция прошла с 9 по 17 июля непосредственно на Соловецком архипелаге. Собралась мощная команда из разных городов России и ближнего зарубежья желающих освоить и испытать на себе под объективным контролем новый метод повышения холодоусточивости под руководством профессора СПбГУ Ринада Минвалеева. Уже на второй день после теоретического введения в физиологию вегетативной регуляции и  дыхания с практическим освоением избранных методов индийской и тибетской йоги Туммо  все участники утром натощак сдали пробу крови на определение уровня глюкозы, после чего выполнили специальные упражнения для повышения теплопродукции предварительной практики Туммо (ца-лунг) и сразу погрузились по шею в холодные воды южного побережья Северного Ледовитого Океана. На этот раз мы не ограничивали время пребывания в холодной воде, поскольку среди участников были как опытные практики Туммо, так и те, кто впервые приступил к ее освоению. В итоге разброс времени пребывания в холодной воде составил от 15 до 51 минуты (в среднем 30 минут), после чего вновь был определен уровень глюкозы. Подтвердился один из парадоксальных результатов, выявленный нами в прошлых экспедициях «Русский Север 2018-2021»: уровень глюкозы снизился только у тех, кто не реагировал на холод как на стрессовый фактор, и поэтому мог просидеть более получаса, причем у испытуемого ВК, который просидел 51 минуту он снизился на 1,2 ммоль/л. Но рекордный результат для этого исследования принадлежал участнице ИА с официально подтвержденным сахарным диабетом 2 типа (исходный уровень глюкозы  натощак  8,2 ммоль/л). Через 20 минут пребывания в холодной воде на фоне выполнения специальных упражнений для повышения холодоустойчивости она смогла снизить уровень глюкозы на 1,8 ммоль/л, существенно приблизившись к норме (6,6 ммоль/л). Это существенная заявка не только на профилактику, но и на немедикаментозное лечение  сахарного диабета 2-ого типа, и шире устранение метаболического синдрома, основной причины смертности современного человека.

12345
E-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений. Отправляя данные, Вы выражаете согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности