Экспедиции

Научно-исследовательская экспедиция "Пиренеи 2019"

С 16 по 23 октября 2019 прорвались в горы, несмотря на забастовки и волнения в Барселоне, освоили практику туммо, преодолели снежный буран в горах, продолжили ультразвуковые исследования йоговских агнисары и халасаны. Вернулись в Барселону, несмотря на начавшийся природный катаклизм. Очередная научно-исследовательская экспедиция Ирины Архиповой завершилась благополучно во многом благодаря идеальной организационной проработке и потрясающей интуиции, позволяющей в критических ситуациях находить единственно правильные решения.

В экспедиции «Пиренеи» в рамках авторского проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний» (с) в сотрудничестве с американскими коллегами из университета штата Огайо российские исследователи к.б.н. , профессор СПбГУ Ринад Минвалеев и д.м.н. , профессор ГБУЗ МО МОНИКИ Ринат Богданов продолжили исследования мезентериального кровотока с помощью ультразвукового мобильного оборудования экспертного класса. Предварительно было установлено, что приток крови к желудку через мезентериальную артерию возрастает только после правильного выполнения специального упражнения из арсенала йоги – агнисары. Упражнения выполнялись под контролем научного руководителя экспедиции Ринада Минвалеева, поскольку при неправильной, но внешне красивой практике агнисары, распространенной в современной йоговской среде, как это и наблюдались у некоторых новых участников, приток крови к желудку, наоборот, снижается, как и после любых физических усилиях. После методической коррекции техники исполнения агнисары на ежедневных занятиях йогой под руководством Ринада Минвалеева, кровоток по мезентериальной артерии у тех же испытуемых возрастал, оправдывая одно из традиционных предназначений агнисары как способа «разжигания пищеварительного огня». Мы все больше убеждаемся, что без научного изучения древних практик йоги, эффективная практика йоги остается случайным набором физических упражнений, нередко приводящим к результатам, противоположным ожидаемым.


Файлы для скачивания:
12345
E-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений. Отправляя данные, Вы выражаете согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности