Экспедиции

Научно-исследовательские экспедиции "Башкирия 2020, 2021"

В рамках проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний» (с) вот уже 20 лет собираются и реализуются научно исследовательские экспедиции в России (Кабардино-Балкария – гора Эльбрус (5621 м), острова Соловецкого Архипелага - Белое море) и зарубежом (Гималаи и Пиренеи) для изучения оздоравливающих практик влияния холода (на фоне реконструированной профессором СПбГУ Ринадом Минвалеевым тибетской йоги Туммо), восточных методов психофизического самосовершенствования и различных аспектов высотной адаптации (треккинги в среднегорье). В условиях пандемии мы вынуждены были перенести запланированные экспедиции в Гималаи и Пиренеи на следующий 2021 год, а чтобы не прерывать наработанные протоколы исследований, Ирина Архипова проложила новый маршрут в Башкирии, объединяюший в себе условия для изучения тибетской йоги Туммо (в холодных водах озера Зюраткюль), и вегетативного обеспечения высотной адаптации (восхождение на священную гору Иремель).

Особенностью озера Зюраткуль является то, что оно находится на высоте около 700 м над уровнем моря, что делает его влияние сопоставимым с известным курортом Кавказского предгорья в городе Пятигорск, также расположенном на высоте 700 м. Сочетание холодовых испытаний и ежедневных походов с небольшим подьемом (аналог Пятигорских терренкуров) мы изучили в отношении их влияния на уровень глюкозы крови натощак, что является известным показателем начальной стадии сахарного диабета 2-ого типа. В отличие от предыдущих исследований на Белом море, где нами было установлено снижение уровня глюкозы непосредственно во время холодовых испытаний на фоне выполнения практики повышения холодустойчивости (тибетская йога Туммо) [1], в этой экспедиции мы решили проверить сочетанное действие холодовых испытаний и пешеходных треккингов на высоте среднегорья (чего не было в экспедициях «Русский Север 2019-20» на Белом море). Для этого научный руководитель экспедиции доцент СПбГУ к.б.н Ринад Султанович Минвалеев применил лонгитюдный дизайн исследования, измерив уровень сахара натощак у всех участников в первый день экспедиции, в середине и в предпоследний день после восхождения на гору Большой Иремель (1582 м над уровнем моря). Снижение уровня глюкозы натощак за одну неделю пребывания в этих условиях мы наблюдали у всех участников экспедиции, но особенно наглядным было снижение сахара у тех, у кого был зафиксирован высокий уровень глюкозы  натощак в первый день экспедиции. Фактически у них уже можно было говорить о состоянии предиабета (уровень глюкозы выше 7 ммоль/литр). За одну неделю пребывания на высоте среднегорья, выполнения практик повышения холодоустойчивости на основе тибетской йоги Туммо, ежедневных походов с горы и лес с постепенным увеличением высоты позволили снизить уровень глюкозы натощак до 5 ммоль/л и ниже, фактически вернув их нормальные значения. Вегетативные показатели, которые регистрировал доцент  Башкирского медицинского университета, к.м.н. Халфин Рауль Магруфович, также свидетельствовали о восстановлении нормальных значений, характерных для здорового человека. Это серьезная заявка на профилактику метаболического синдрома, занимающего первое место среди неинфекционных заболеваний современного человека.

Попутно продолжили накопление данных по электроэнцефаллографическим маркерам успешной медитации Дзен с участием д.м.н., проф. Рината Равильевича Богданова (Московский областной научно-исследовательский институт им. Вернадского)

12345
E-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений. Отправляя данные, Вы выражаете согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности