Экспедиции

Научно-исследовательская экспедиция "Гималаи 2022" (весна)

В предыдущих экспедициях мы уже сравнили скорости снижения уровня атерогенных липидов  при пребывании на высоте среднегорья и нашли, что на фоне выполнения практики Туммо и умеренных физических нагрузок в условия высотной гипоксии уровень общего холестерина снижается быстрее всего на фоне выполнения специальных методик по повышению холодоустойчивости, разработанных учеными СПбГУ под руководством профессора Р.С.Минвалеева. В экспедиции "Гималаи 2022" к измерениям полного липидного профиля крови была добавлена оценка уровня глюкозы натощак до и после выполнения наработанных нами методик оздоровления в сочетании с пребыванием на высоте, и было установлено  снижение уровня глюкозы натощак в среднем на 1 ммоль/л, что можно рассматривать как существенную заявку на профилактику и лечение метаболического синдрома, который по-прежнему является главной причиной смертности современного человека. В сентябре этого года планируем продолжить исследования по наработанному протоколу.

Мы также продолжили набор данных по электрической активности мозга во время медитации, как при выполнении разработанной Р.С.Минвалеевым реконструкции дальневосточной практики Дзен, так и при выполнении аутентичных практик буддийской медитации тибетскими монахами, рекрутированных для исследования Ириной Архиповой.

В последней экспедиции у всех участников также как и в предыдущих экспедициях были выполнены исследования нагрузочных проб (кардиореспираторных стресс-тестов) до и после пребывания в среднегорье. По предварительной оценке специалистов по функциональной диагностике к.м.н. Ольги Петровны Мамаевой и к.м.н. Натальи Евгеньевны Павловой из городской больницы №40 (Сестрорецк) существенная прибавка выносливости наблюдалась у всех участников. Далее группа исследователей под руководством Ринада Минвалеева планирует оценить вегетативное обеспечение по ранее наработанным алгоритмам.

12345
E-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений. Отправляя данные, Вы выражаете согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности