Экспедиции

2008 год. Экспедиция "Гималаи-2008"

Научно-исследовательская экспедиция "ГИМАЛАИ 2008"

В июле 2007 года состоялась научно-исследовательская экспедиция «Эльбрус-2007» в рамках проекта «В поисках утраченных знаний» (руководитель директор киностудии исторического фильма «Фараон» Ирина Архипова), в ходе которой были проведены масштабные исследования и испытания нового метода в экстремальных условиях высокогорья, поскольку одним из дополнительных условий, значительно повышающих эффективность метода как раз и являются высотная гипоксия и низкие температуры высокогорья (научный руководитель – к.б.н. Ринад Минвалеев). У всех испытуемых найдено значимое снижение уровня атерогенных жиров и холестерина с подъемом на высоту на фоне регулярной практики повышения теплопродукции. Кроме того, у всех практикующих зафиксировано резкое снижение в крови главного стрессового гормона кортизола. Последнее является доказательством того, что данный метод повышения холодоустойчивости не задействует механизмы стрессовой адаптации.
Возник закономерный вопрос о сравнении данного метода повышения теплопродукции с тибетской йогой ТУММО, свидетельства о которой известны с 19 века. Для решения этой задачи в конце апреля 2008 года в рамках ежегодного проекта «В поисках утраченных знаний» теперь уже в Гималаи отправилась очередная экспедиция в сокращенном составе (физиолог, к.б.н. Р.Минвалеев, врач, к.м.н. М.Чистяков, сотрудники киностудии «Фараон» во главе с Ириной Архиповой и волонтеры-испытуемые обоего пола во главе с майором авиации А.Возжаевым). В ходе этой экспедиции мы столкнулись с тем, что тибетская йога ТУММО становится исчезающей практикой, и секреты ТУММО могут быть утрачены вместе с последними носителями этой традиции (по свидетельству монахов тибетского монастыря Панга Гомпа последний лама, практикующий Туммо в этой части Гималаев умер в прошлом году). Тем не менее, нам были указаны места, где практика Туммо проводилась в недавнем прошлом. По словам монахини Еши Палма наилучшим местом для практики Туммо является перевал Ротанг, куда мы отправились на следующий день. Испытания нашей техники противостояния холоду на высоте 4000 метров в зоне вечных снегов на перевали Ротанг прошли успешно в том числе на волонтерах, впервые приступивших к освоению этой практики.  Внезапно начавшийся снегопад не остановил испытания, но, к сожалению, перекрыл дорогу в долину Спити, где мы надеялись найти монахов, практикующих Туммо. На следующий день мы провели испытания в водопадах перевала Саланг, которые также прошли успешно. Заборы крови из локтевой вены были проведены до и после, а также и во время выполнения  практик повышения теплопродукции, что позволит более точно оценить скорость изменения исследуемых величин (уровни кортизола и тироксина).
Поскольку задачи этой экспедиции удалось решить лишь частично, то в следующей экспедиции мы планируем все же провести сравнительные исследования нашей практики повышения теплопродукции и аутентичной практики Туммо. Кроме этого, мы намерены привлечь в экспедицию добровольцев, страдающих атеросклерозом магистральных артерий средней тяжести, чтобы под наблюдением лечащих врачей-кардиологов обучить их практике повышения теплопродукции и исследовать динамику содержания атерогенных липидов и других симптоматичных маркеров в ходе освоения этой практики в условиях высокогорья.
Курируют экспедиции академик РАМН Николай Александрович Агаджанян и Президент Ассоциации восстановительной медицины Арсений Ильич Труханов.

12345
E-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений. Отправляя данные, Вы выражаете согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности